Мало кто знает, а у нас на Урале есть Французская гора и французский замок, стоящий на ней.

Дело в том, что в 19 веке в нашем Уральском лесу велись разработки асбеста и рудного золота. Сейчас об этом говорят развалины строений среди леса и затопленные глазницы шахт. Сохранилась и дорога серпантином поднимающаяся на гору до ее вершины, ступеньки в лесу, отвалы из поделочного камня – змеевика на восточном склоне горы. С них открывается великолепный вид на долину реки Миасс и Ильменский хребет.

На левом берегу реки Миасс, севернее поселка Новотагилка расположен поселок Наилы. Название он получил от одноименной речки являющейся левым притоком реки Миасс. Наиль – распространенное у татар и башкир мужское имя. До революции и в советский период вплоть до 1970-х годов в окрестностях поселка Наилы велась золотодобыча. Также возле поселка Наилы и села Новотагилка в отложениях реки Миасс находилась Наилинская россыпь золота. Протяженность россыпи составляла около 4.6 км и разрабатывалась с 1844 года.

Французская горка находится в 2 км к северо-западу от поселка Наилы. Высота над уровнем моря 435 метров. В стародавние времена царское правительство сдало в эксплуатацию французской компании участок земли с правом добычи полезных ископаемых. В период с 1878 по 1915 года французы вели на горе добычу асбеста. В начале 20 века французы тайком начали добычу золота на реке Миасс. Эта информация довольно быстро дошла до властей, и концессия была прекращена. Далее на этом месте работало предприятие «Изолятор».

После французов сохранились развалины старого предприятия, часть стен которого сложена из серпентинита (змеевика). Повсюду отвалы того же камня. В районе Французской горки запасы асбеста насчитывают 141.5 тыс. тонн. Однако, разобщенность залежей, невысокое содержание асбеста а так же низкая сортность волокна не позволили считать его промышленным, поэтому в советское время добыча асбеста уже не велась.

Не нашли подходящего предложения или затрудняетесь с выбором?

Оставить заявку
Есть вопросы или требуется консультация менеджера?
Оставьте заявку

Заявка на обратный звонок

Поиск