Уже совсем скоро - завтра - праздник всех учащихся: День Знаний, Первое Сентября! Давайте посмотрим, как отмечается этот праздник в других странах?

День знаний в Норвегии приходится на конец апреля. В этой стране дети идут в школу с 6 лет. Странно, но в большинстве норвежских школ и даже детских садов не принято готовить и кормить дети. Ребята приносят еду из дома, обычно, это простые бутерброды. Лишь в самом раннем возрасте детям положены йогурты, фрукты и сок. В образовательных учреждениях Норвегии вообще нет такого помещения как кухня.

В Индии День Знаний тоже приходится на апрель. Дети в африканских странах впервые идут в школу очень рано – в 4 года. Подготовка к школе начинается с трехлетнего возраста, ребята посещают специальную студию, где их в игровой форме готовят к будущему обучению. Перед тем, как зачислить малыша в школу, он обязан пройти собеседование на знание букв и предметов окружающего мира. К сожалению, образование в этой стране не является обязательным, и миллионы детей вообще никогда не переступают порога школы.

И в Японии День Знаний приходится на начало апреля. В этой развитой стране дети отправляются в школу в 6 лет. В расписании японских ребятишек есть любопытный предмет, который можно было бы перевести на русский как «любование природой». На этом уроке дети ходят на улицу, учатся понимать и любить природу, наблюдать за погодными явлениями.

Первого сентября, как и нас, идут ребята в школу в Чехии. Возраст самых юных учеников – 6 лет. Здесь от поступающих на учебу не требует ни умения писать, ни читать, ни решать логические задачи. Однако перед поступлением с каждым ребенком работают психологи, определяя его готовность к будущим нагрузкам.

В Южной Корее День знаний отмечается в марте. Дети идут в школу примерно в восьмилетнем возрасте. Здесь существует необычная система распределения учеников по школам и классам. Перед поступлением следует сдать экзамен. Хорошо сдавшие имеют право на выбор учебного заведения, остальные отправляются туда, куда их направят. В этой стране таким образом создается целый контингент привилегированных школ.

В Великобритании День знаний отмечается в начале сентября. Ребята посещают школу с пяти лет. Большинство английских школ – пансионного типа. Это значит, что родители могут видеть своих детей только на каникулах, иногда в выходные дни. Так, дети получают классическое британское воспитание.

В Германии День знаний приходится на конец августа — начало сентября. В школу идут с 6-7 лет. В этой стране есть своя традиция первого похода в школу, которая называется кулек первоклассника. Каждому первокласснику вручается подарочный бумажный пакет, куда кладут сласти, книги, игрушки.

Не нашли подходящего предложения или затрудняетесь с выбором?

Оставить заявку
Есть вопросы или требуется консультация менеджера?
Оставьте заявку

Заявка на обратный звонок

Поиск